Gruppo PPD per la prossima legislatura

Nella giornata di ieri sono stati resi noti i risultati dei vari legislativi comunali, ecco qui di seguito i candidati PPD eletti in Consiglio comunale  di Bellinzona per la legislatura 2012 – 2016: Alice Croce Mattei, Emanuela Gada-Barenco, Claudia Cassina, Rocco Taminelli, Sara Demir, Paolo Locatelli, Michele Genini, Carmela Fiorini e Nicola Pasteris (subentrato a Giorgio Soldini).
Carmela e Nicola sono i due volti nuovi per il gruppo PPD in Consiglio comunale.

Al gruppo un augurio di buon lavoro.

Giorgio Soldini Municipale

Con una brillantissima elezione a Municipale Giorgio Soldini corona la sua lunga carriera di politico iniziata nel 1996 nel comune di S. Nazzaro dove ha già avuto modo di farsi apprezzare dapprima quale Consigliere comunale ed in seguito come Municipale.
Trasferitosi nella capitale nel 2004, ha messo da subito a disposizione di tutta la comunità cittadina le sue capacità, infatti dal 2004 al 2012 è stato consigliere nel legislativo comunale e nella Commissione della gestione e sempre dal 2004 al 2008 è stato anche un apprezzato  presidente sezionale.
Continua a leggere

Festa Azzurra

Venerdì 23 marzo dalle ore 19.00, si terrà presso l’Albergo Unione di Bellinzona la festa azzurra.
Durante la serata si potrà conoscere i candidati PPD al Municipio e Consiglio comunale. Dolce sorpresa offerta dai candidati, musica e balli.

Iscrizioni presso:
Emanuela Gada Barenco: 091 825 60 28 / 079 202 98 44, ebarenco@bluewin.ch
Hotel Unione: 091 825 55 77, info@hotel-unione.ch

Deposito delle proposte per le elezioni comunali 1 aprile 2012

Il 13.2.2012 sono state depositate le proposte di lista.

Candidati PPD per il Municipio:

Croce-Mattei Alice, Fiorini Carmela, Martinoli Reggiani Maria Laura, Pasteris Nicola,
Pesce Alessandro, Rotanzi Andrea e Giorgio Soldini.

Candidati PPD per il Consiglio comunale:

Andina Lucia, Berisha Doruntina, Boverio Patrizio, Cassina Claudia, Croce-Mattei Alice, Dalessi Floriano, Delorenzi Mirco, Demir Sara, Denicolà Sacha, Fiorini Carmela, Foglia Gianfranco, Gada-Barenco Emanuela, Genini Michele, Jelmini Cédric, Laurini Maria Luisa, Locatelli Paolo, Martinoli Reggiani Maria Laura, Montorfani Camilla, Nova Gomez Rosselli Isabel, Pasteris Nicola, Pedroni Pierluigi, Pesce Alessandro, Piazzini Mario, Rotanzi Andrea, Sobrio Francesca, Soldini Giorgio, Taminelli Rocco, Togni Bruna, Venzi Pierfranco, Vanza Nicolò.

Evidenziati i candidati uscenti.